Стильные панно из керамической плитки в эксклюзивных интерьерах вашего дома

Эпиграф: «Для здания главное – не стены и крыша, а пространство, в котором будут жить.» Лао Цзы

Панно как неотъемлемый декоративный элемент интерьера

Панно из керамической плитки Панно, так называют декоративный элемент интерьера помещения, который с древнейших времён пользуется завидной популярностью среди разных слоев населения для украшения, как собственного жилища, так и окружающего его пространства. Современные художники и учёные-искусствоведы определяют «панно» (понятие происходит от латинского слова «pannus», что в переводе означает «кусок ткани») как произведение декоративно-прикладного искусства, служащее для декорирования внутреннего и внешнего убранства разнообразных архитектурных сооружений (жилых домов, социальных учреждений, учреждений культуры, торговых помещений и многих других).


И если панно, по определению, это произведение искусства, значит, каждый из нас может попробовать себя в роли настоящего художника и воплотить свои идеи и замыслы. Создавая неповторимое авторское напольное панно из плитки - картину из керамики, можно, действительно, украсить свой дом, делая интерьеры в нём эксклюзивными, а пространство окружающего мира более гармоничным и сопряженным с нашей индивидуальностью и жизненными предпочтениями.


Историческая ретроспектива использования панно в интерьерах архитектурных памятников

панно в интерьерахВ эпоху античности, например, в Древней Греции и Древнем Риме мозаичной напольной плиткой с панно обязательно украшали стены и полы в домах состоятельных граждан, в храмах, в общественных зданиях, в просторных, комфортабельных термах (банях). Основным материалом для создания панно тогда была смальта – яркое, блестящее, непрозрачное стекло, которому старались придать правильную квадратную форму в миниатюрном размере (от 2 до 8 см). Из небольших кусочков смальты выложены превосходные напольные панно в домах афинской знати (Греция), их можно встретить на руинах вечного Рима и на раскопках черноморского Херсонеса (Севастополь, Крым).


Вообще, мозаика является одной из самых древних техник декоративно-прикладного искусства, которую использовал человек. Более ранний, чем античность, период истории также располагает многими архитектурными примерами в форме археологических артефактов, где встречаются уникальные мозаичные панно. В Вавилонском царстве и Древнем Египте ими украшали полы внутри дворцов и внешние стены (фасадная отделка) зданий.


Эпоха Возрождения в Европе представила миру античные образцы в новом качестве, и плитке напольной с панно нашлось место в украшении храмов, загородных вилл и дворцов. Достаточно упомянуть, в этой связи, великолепные наборные мраморные напольные панно в палаццо и дворцах – творениях рук великого итальянского зодчего Андреа Палладио. Его архитектурные шедевры вплоть до девятнадцатого века были мерилом вкуса, стиля и высочайшего мастерства, которому подражали, который копировали и повторяли в портиках, фасадах, торжественных залах (знаменитая вилла Ротонда в Виченце).


Элементы и варианты в оформлении панно

Важным атрибутом оформления каждого напольного панно в интерьере, его неотъемлемой частью, является обрамление, которое может быть керамическим в виде полосы из плитки контрастного цвета, в виде тонкого канта (бордюра) или миниатюрного кругового орнамента, а также оно может быть из дерева или металла (простое, фигурное оформление), как своеобразная картинная рама.


панно из керамической напольной плитки Разумеется, впечатления от пространства любого помещения будет создаваться, с одной стороны за счёт характера строительных конструкций (пол – потолок – стены), а с другой стороны – за счёт размещения в нём предметов обстановки. Но основным элементом, задающим первоначальную конфигурацию пространства, как утверждают профессионалы – архитекторы и дизайнеры, всегда является пол. Поэтому формированию этого базового элемента помещениям уделяют особое внимание.


Материал для напольного покрытия стоит искать в первую очередь, исходя из соображений практичности. Как правило, предпочтение отдаётся наименее подверженным стиранию, долговечным, прочным и легко моющимся материалам, таким как керамическая или каменная плитка.


Варьируя цветом, формой, материалом покрытия панно из керамической напольной плитки, можно создавать эффекты оптического расширения, сужения, укорочения или удлинения пространства. Например, чтобы размеры пространства в помещении казались больше, покрытие пола, как правило, делают из одного какого-то вида материалов.


Затем следует отметить: применяя разнообразные расцветки напольного покрытия для создания определённого настроения, необходимо находить их созвучное сочетание оттенков, чтобы интерьер воспринимался как законченное единое целое. Каждая деталь оформления интерьера, в дальнейшем, будет играть определённую роль (конструкционную, функциональную, эстетическую).


Советы по вариантам укладки керамической плитки

Напольные панно из плитки по доступным ценамУкладка керамической плитки - это воплощение идей и проекта архитектора, дизайнера, заказчика. От качественного исполнения этой стадии работы зависит очень многое. Даже самая элитная плитка будет смотреться нехорошо и может быстро приходить в негодность, если будет уложена неправильно, криво, с различными швами, на неподготовленную поверхность, и наоборот – обычная и недорогая плитка будет привлекать взгляд, если она уложена красиво, качественно и аккуратно.


Специалисты рекомендуют три основных варианта начала работы по укладке керамического напольного покрытия с панно, в зависимости от того, где будет располагаться рисунок или несколько изображений, какова предусмотрена композиция, общее решение дизайна интерьера. Можно начинать работу с центра поверхности пола, если главный акцент композиции находится в центре. Если планируется чередование изобразительных элементов, то есть вариант начала от стены, вдоль неё по прямой линии. Можно начинать работу, двигаясь от угла, если предполагается декорирование поверхности по углам помещения (симметрично, по диагонали).


Далее, если вы используете бесшовный метод укладки плитки, зазор между плитками будет минимальный (сами керамические детали, в этом случае, должны иметь безупречно ровный срез и точное соответствие размеров между собой). В результате вы получаете превосходное целостное керамическое полотно, которое воспринимается как декоративное украшение, как единый, связный изобразительный ряд на поверхности пола. Если же вы укладываете плитку обычным способом, предполагается едва заметное членение по элементам изображения напольного панно из плитки, что воспринимается уже несколько иначе, как привлекательное, практичное, функциональное, утилитарное звено в оформлении интерьера помещения.


Инновации в создании индивидуального интерьера с помощью керамических панно

Создатель интерьера должен обязательно отслеживать появление любых новинок строительно-облицовочных материалов. На товарном рынке постоянно появляются новые формы, фактуры, дизайнерские продукты, в которых использованы лучшие технические характеристики, функциональные возможности, которые имеют оригинальные черты и представляют для потребителей повышенный уровень комфортности.


напольные панноКерамическая плитка является экологически чистым продуктом, который не несет вреда ни здоровью человека, ни окружающей природе. Это касается как самой плитки, изготавливаемой из натурального сырья, так и процесса ее производства. В отличие от производства синтетических материалов, производство керамики ведется без выделения вредных веществ в атмосферу, в силу их отсутствия, а отходы этого производства не несут никакой опасности окружающей атмосфере и человеку и поддаются переработке. Таким образом, керамика – это современный экологичный и комфортный вид строительного материала. Специалисты с уверенностью советуют вам применять керамическую плитку в облицовке детских, медицинских и иных подобных учреждениях, в силу ее наибольшей пригодности и обладания характеристиками, согласующимися со всеми санитарно-эпидемиологическими требованиями.


Мы предлагаем вашему вниманию превосходные современные наборы керамических напольных панно и розетонов, как в серии Mola Di Bari для украшения пола в жилых помещениях (в ванных и душевых комнатах, кухнях, коридорах, гостиных), а также в дорогих магазинах, респектабельных ресторанах, социально-культурных объектах, офисах и учреждениях. Напольные панно из плитки по доступным ценам, изготовленные из натурального камня, керамики, прессованного стекла, мозаичной фактуры и другие изделия данного типа производства Италии, Испании, Германии, Турции и, конечно, самые качественные отечественные напольные панно, которые вы сможете купить в Москве и Санкт-Петербурге.


С напольной плиткой- панно для кухни на пол можно ознакомиться подробнее на странице коллекции.

28.05.2018

«« предыдущая статья